Меня обманул мошенник.

Здравствуйте! Я столкнулся с интернет мошенничеством в инстаграме, там есть страница под ником avtozapchasti lada я заказал у них детали для авто условия были такими оплата 50/50 предоплата 50, а остаток курьеру я согласился мне сказали дать свой адрес индекс и номер телефона, я все скинул и перевёл на его счёт деньги в размере 10000 рублей у меня есть электронная квитанция и переписка о переводе, мне сказали через 3 часа, что отправили посылку я попросил трек код, но мне обещали и не скинули на второй день на связь выходили после третьего дня вообще не отвечают прошло уже 5 дней, дело в том, что это открытая страница с подписчиками с выше 4 тысяч от действий этого человека могут пострадать ещё люди.
Гудермесс |
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас нет иного выхода, как обратиться в полицию с заявлением, описав все подробно. К заявлению приложите в копиях все доказательства, которые у Вас имеются.

Добрый день! Уточните вы куда переводили денежные средства? На карту физ. лица или на счёт ООО или ИП? В данном случае можете подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего жительства и готовить исковое заявление в суд о взыскании необоснованного обогощения. Напишите мне на почту более подробно ситуацию с привязкой по датам, подскажу как поступить и если необходимо то подготовлю заявления. С Уважением...

Здравствуйте! Вы столкнулись с фактом совершенного преступления (мошенничество). Вам срочно необходимо подать письменное заявление в органы полиции и изложить в заявлении все обстоятельства дела. Укажите дату, время и место и опишите события. У Вас примут заявление, составят протокол принятия заявления о совершенном преступлении, выдадут на руки корешок о принятии и регистрации протокола. Желательно предоставить сразу к заявлению копии документов или выписку из электронной переписки с продавцом (т.е. основания перечисления Вами денежных средств и что они вам обещали в переписке). По вашему заявлению проведут проверку, возбудят уголовное дело, Вас признают потерпевшим и начнут выполнять свои процессуальные действия. Оперативное подразделение по вашим доказательствам проверит данный сайт. В общем, Вы ни только сможете привлечь виновных к уголовной ответственности, но и поможете остальным избежать подобного обмана.

Нужно установить, где мошенник находится.

И отправлять заявление в полицию.

Если они найдёт его, они допросят отправителя.

Который отказывается сообщать трек-номер.

И Вы узнаете, кто именно отправитель.