Трудовой стаж при увольнении по ликвидации женщины в ДО.

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, уволили по ликвидации. Вопрос- сейчас я безработная, получается, что и стаж у меня тоже потерян? В данный момент я не работаю, сижу дома с ребёнком. Дочери один год и 4 месяца.

Заранее благодарю!
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Указ Президента РФ № 1335 от 05.10.1992 г. регламентирует:
1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж.

Всего доброго и с наступающим Новым годом! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!В Вашем случае нахождение в декретном отпуске до трех лет будет засчитан в трудовой стаж, т.к. находясь в декретном отпуске Вы были уволены в связи с ликвидацией организации.