Компенсация за неиспользованный отпуск (ушла по собственному желанию)

Здравствуйте! Устроилась на работу в ноябре 2015 года, в марте 2016 ушла в декрет на 3 года. В конце мая 2019 года уволилась по собственному желанию. Мне положена компенсация за неиспользованный отпуск?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если отпуск Вами не был использован, работодатель обязан при увольнении (независимо от причин) выплатить компенсацию. Только уволились Вы в мае не 2019 года, а, возможно, в мае 2018 года.

Здравствуйте! По вашему вопросу возникли сомнения: когда же Вы уволились по собственному желанию? 2019 год только начался! Но в лубом случаи хочу Вас обрадовать, Вы действительно можете обратиться в организацию с письменным заявлением о выплате Вам компенсации за не использованный отпуск в период с ноября 2015года по март 2016 года. Ваше руководство обязано было выплатить данную компенсацию еще в 2016 году в начале выхода в декретный и при оплате до/после родовых. Если Вам откажут, то смело обращайтесь в прокуратуру с жалобой в письменном виде. "Ставьте к стенке" ваше руководство.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам на мою почту, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Да, положена. Потому что Вы своё право на ежегодный оплачиваемый отпуск не использовали. Соответственно, должна быть компенсация выплачена.

Здравствуйте.

Вам должна была быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Вы можете обратиться в суд и взыскать не только компенсацию, но и проценты за каждый день задержки выплаты. Обратиться в суд с соответствующим требованием можно в течение одного года с момента прекращения трудового договора.