Работодатель вычитает сессию из-зарплаты.

Здравствуйте! Я девушка, мне 18 лет и я устроилась на работу к ИП, так же я получаю первое специальное образование в заочной форме, сессию вычитают из-зарплаты, как пропуск работы. Должен ли работодатель вычитать учебное время из-зарплаты, почему?
с. Кытманово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель должен предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);"

Если у Вас "вычитают из зарплаты"- это не правомерно. Вы можете пожаловться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день! Нет, не правомерно. Подайте ему мотивированное заявление на проведение перерасчёта и выдачу средств. Не выполнит то в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут вопросы пишите на мою почту помогу составить заявление. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы официально трудоустроены (с Вами заключен трудовой договор), то такие действия работодателя-ИП являются незаконными, т.к. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит такого права работодателя. А вот за нарушение Ваших трудовых прав ИП может быть привлечен к административной ответственности.

Вы вправе обраться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

Более того:
- согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

- согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;

- согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении;

Всего доброго и с наступившим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.

Буду признательна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru