Как подать на алименты без расторжения брака?

Здравствуйте! Мой муж является алиментоплатильщиком на сына от первого брака в размере 4500 рублей. Я являюсь его законной женой в настоящее время и хочу подать на алименты на себя и на новорождённого ребёнка, т.к. мы не живем вместе и материально он не помогает. Хочу узнать как это можно осуществить, какие документы необходимы

и размер алиментов. Муж официально нигде не работает.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к мировому судье - можно по своему местужительства, можно по месту прописки мужа.Взыскивать нужно алименты в твёрдой денежной сумме (и на себя, и на ребёнка). Сумму в иске указываете сами, но суд имеет право её снизить.

Нужны такие же документы -само искове заявление в двух экземпялрах, копия свидетельства о рождении ребёнка и справка о том, что дочь проживает с вами (в паспортном столе)

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.К иску приложите свидетельство о браке, о рождении ребенка, о регистраии ребенка по месту жительства, справку о том, что справку о совместном проживании с ребенком.

При необходимости более подробной консультации, а также помощи в составлении искового заявления, можете обратиться на данном сайте путем написания сообщения либо risec.ch@yandex.ru

Желаю удачи!

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты на ребенка и на свое содержание. Сумму укажите сами, (например, в размере одного прожиточного минимума),

Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении.

Если отец ребенка нигде не работает, то Вы можете обращаться к мировому судье по месту Вашего жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Тогда размер алиментов будет равен прожиточному минимуму.

К заявлению о взыскании алиментов нужно будет приложить стандартный пакет документов:

- свидетельство о заключении брака

- свидетельство о рождении ребенка

- справка, подтверждающая,что ребенок зарегистрирован по месту Вашего жительства.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.