Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как подать на алименты без расторжения брака?

Здравствуйте! Мой муж является алиментоплатильщиком на сына от первого брака в размере 4500 рублей. Я являюсь его законной женой в настоящее время и хочу подать на алименты на себя и на новорождённого ребёнка, т.к. мы не живем вместе и материально он не помогает. Хочу узнать как это можно осуществить, какие документы необходимы

и размер алиментов. Муж официально нигде не работает.
Махачкала |
Ответы юристов
()


Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к мировому судье - можно по своему местужительства, можно по месту прописки мужа.Взыскивать нужно алименты в твёрдой денежной сумме (и на себя, и на ребёнка). Сумму в иске указываете сами, но суд имеет право её снизить.

Нужны такие же документы -само искове заявление в двух экземпялрах, копия свидетельства о рождении ребёнка и справка о том, что дочь проживает с вами (в паспортном столе)

()

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.К иску приложите свидетельство о браке, о рождении ребенка, о регистраии ребенка по месту жительства, справку о том, что справку о совместном проживании с ребенком.

При необходимости более подробной консультации, а также помощи в составлении искового заявления, можете обратиться на данном сайте путем написания сообщения либо risec.ch@yandex.ru

Желаю удачи!

()

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты на ребенка и на свое содержание. Сумму укажите сами, (например, в размере одного прожиточного минимума),

Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении.

()

Если отец ребенка нигде не работает, то Вы можете обращаться к мировому судье по месту Вашего жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Тогда размер алиментов будет равен прожиточному минимуму.

К заявлению о взыскании алиментов нужно будет приложить стандартный пакет документов:

- свидетельство о заключении брака

- свидетельство о рождении ребенка

- справка, подтверждающая,что ребенок зарегистрирован по месту Вашего жительства.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.