Алименты в твёрдой сумме.ю - судья отказывает

Доброго. Можно вопросик? Я подаю на изменение размера алиментов с 1/4 от з/п на твердую сумму. Судья мне сказала, что основываться на ст. 83 ск РФ здесь нельзя, так как это второй раз я подаю, а не пераый. И подходит тодько ст. 119 ск рф. А я указываю, что ответчик имеет нестабильный заработок и иной неофициальный доход и предоставляю видео доказательства этого его дохода. Почему как и где в ст. 83 ск РФ указано, что она применима только при назначении алиментов в первый раз? СПАСИБО.
Арсеньев |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судья права, конечно. У вас уже есть действующее решение суда. Вы его не можете отменить и подать новый иск. Можете только требовать изменение размера алиментов. Поэтому ст. 119

Здравствуйте.

Алименты Вам уже назначены. Вы же хотите изменить размер алиментов, вот и обращайтесь по 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Добрый день.

Да, изменение способа взыскания алиментов происходит на основании 119 статьи, а алименты в твердой денежной сумме на основании 83. Эти статьи нужно указывать одновременно.