Поправки по статье 228 с 2015 года

Доброго времени суток! Очень сильно интересует такой вопрос: Появились ли изменения в статье 228 прим 1 часть 3, а именно в значительном и крупном размерах наркотических средств с 2015 года?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Вот первая (она же и последняя) редакция части 3 ст. 228.1 УК РФ -

"Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".

Редакция не менялась с 01.03.2012 до сих пор. И вроде ничего не планируется (сайт Госдумы ФС РФ молчит).

Прочтите Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества...". Там подробно описан ответ на Ваш вопрос.В последнем разделе приведена таблица.

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с примечанием 2 ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Какое количество граммов наркотического либо психотропного вещества соответствует значительному, крупному либо особо крупному размеру указано в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества...". И здесь в период с 2015 года появились изменения касательно конкретных веществ и его количества в граммах, соответствующих размеру. Изменения появились лишь в части количественного состава веществ их их граммов, их их очень много, что вполне естественно т.к. список постоянно пополняется и размер их постоянно изменяется в ногу с изменением в реалиях жизни. Если вы знаете конкретное вещество, размер которого вам необходимо установить, то просто найдите его в данном списке (там прям конкретно расчерчена табличка с названием веществ и их размером) и посмотрите на последние изменения, которые обычно вводятся Постановлениями Правительства РФ и указаны ниже названия вещества с указанием даты ввода изменений. Если изменения введены в период с 2015 - 2019 г., то это и будет изменением с 2015 г., о чем Вы и спрашивали.