Квартира бывшего мужа. Он приехал и живет. Могу ли его выгнать?

В квартире проживаю я и дочка 18 лет. Квартира бывшего мужа и его родителей.

Я там не прописана, а дочь прописана с рождения. Ещё в квартире прописаны его родители они между собой тоже в разводе, бывший муж мой и его родной брат. Квартиру не можем приватизировать из-за бывшего Свекра, он вставляет нам палки в колеса. Он проживает в другом городе уже более 10 лет. За квартиру оплачиваю я сама. И вот на 1 января он приехал, открыл дверь своим ключом, пользуется нашими с дочкой вещами. А нас сейчас нет в городе, завтра я возвращаюсь и не знаю как быть. Имею ли я право выгнать его из квартиры? Он там пьет, гуляет, к нему приехала его нынешняя жена, они гуливанят вместе. Что мне предпринять? Могу ли я вызвать полицию?
Междуреченск |
Ответы юристов

Добрый день! Поскольку вы там не зарегистрированы то и проживать сами не имеете права. Так же вы не сможете участвовать в приватизации. Бывший супруг если там зарегистрирован то имеет полное право там проживать и может сам подать заявление в полицию и иск в суд.

Здравствуйте.

Ваш ребенок прописан в квартире, поэтому вы имеете право проживать в ней вместе с ребенком. Но выгнать бывшего мужа вы не сможете, так как он прописан в квартире и может в ней проживать. Вам надо договориться по-хорошему. К сожалению, обращение в полицию ничего не даст. Приватизация может быть только на ребенка, бывшего мужа и его родителей, но при условии, что все согласны. Советую Вам попытаться решить вопрос с Вашей регистрацией в квартире.

Здравствуйте! Хотелось бы еще уточнить, а кто наниматель жилого помещения? Наниматель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета свекра(который не проживает там более 10 лет). Далее, все граждане, зарегистрированные в данной квартире имеют право проживать в ней и принимать гостей (нынешняя жена супруга). Вы имеете право обращаться в полицию, если ваш супруг(бывший) совершает административное правонарушение с употреблением спиртных напитков и создает общественную опасность для проживающих в квартире, а так же препятствует отдыхать и проживать в квартире несовершеннолетнему ребенку. Но к сожалению, полиция максимум что может сделать это составить протокол об административном нарушении. 1- Вы в праве обратиться в жилищную инспекцию (так как квартира муниципальная) с заявлением о выселении квартиросъемщика в судебном порядке(не оплачивает коммунальные услуги, ведет аморальный образ жизни, появляется периодически и отказывается содержать жилое помещение в санитарном состоянии. С таким же заявлением можно и в УК (но Вы оплачиваете и долгов нет) значит они просто проигнорируют. По поводу приватизации: если на этот момент свекр не будет выписан, то обратитесь в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка, об устранении препятствий при проведении приватизации,(т.е. просите суд обязать ответчика устранить препятствия в приватизации). При подачи документов на приватизацию обязаны присутствовать все прописанные лица или предоставить письменные документы га отказ или участие в приватизации. Советую поступить по первому варианту. Вам скорее всего придется найти иное жилое помещение, но дочь не выписывать с этой квартиры.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, подскажу как решить проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.