Декретный вопрос если открывала ИП: сохранилось ли рабочее место?

Доброго времени.

Сложилась такая ситуация. Я официально устроена в компании, и также официально ушла от них в декрет. В декрете я открыла ИП, поработала год, и закрыла его. Вопрос. Сохранилось ли за мной рабочее место в организации, с которой я выходила в декрет?

Или мне придётся искать работу?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Рабочее место сохранилось, конечно. Наличие ИП на это никак не влияет. Можете выходить на работу, когда захотите

Здравствуйте.

Ваше рабочее место сохранится за Вами до достижения ребенком 3х лет, независимо открывали Вы ИП или нет, если вами было написано заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения им 3х лет. После исполнения ребенком 3х лет вы можете выйти на работу, можете написать заявление на увольнение - это ваше право.

Здравствуйте Кира! Так как Вы находились в декретном отпуске по уходу за ребенком, то Вас не могли и не имеют право уволить без Вашего согласия(т.е. по собственному желанию). Та что выходите на работу и не переживайте. Но если ваш руководитель все таки подписал приказ об увольнении на период больничного(декретный отпуск), то смело с жалобой в суд о признании приказа не законным и требовать восстановить в должности с применением последствий незаконного увольнения. Можете так же пожаловаться в прокуратуру.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.