Общепит: удержание денег с работников

Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста. Я работаю поваром в одной из сетей быстрого питания. Наша выручка в основном в месяц около 3 млн рублей. Как и везде в общепите бывает съемка (подсчет продуктов) съемка как обычно бывает и плюсовая и минусовая. Где я не работал всегда плюс перекрывал минус. (допустим по продуктам 20 т.р. плюсом. А минусом 18.) За минусовую съемку с нас удерживают деньги. За плюс-ничего. В трудовом договоре нет пункта, что с меня имеют право удерживать деньги. Подскажите, куда обратиться. Я устал платить каждый месяц от 800 до 1200 р.
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте!Если вы работаете по трудовому догвору, то лучше всего обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.Обычно, они очень быстро и действенно реагируют на такие нарушения

Здравствуйте Дмитрий !Вам нужно коллективно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, если между Вам и работодателем не заключалсядоговор МТО и удержания производятся безвсяких на то оснований.

Здравствуйте! Удержание из заработной платы осуществляется в случаях,установленных ст. 137 Трудового кодекса РФ,на основании приказа,если работник не оспаривает размер и основание удержания ,в размере не более 20процентов заработной платы. Т.о. если нет приказа и если Вы не согласны,удержание незаконно и процедура работодателем не соблюдена. Сообщите свои претензии рабтодателю и скажите,что оставляете за собой право пожаловаться в государственную инспекцию труда. Обратите внимание что ст. 137 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований для удержания. В Вашем случае оснований для удержания я не усматриваю

Здравствуйте Дмитрий! Если в вашем трудовом договоре не оговаривались подобные правила или обязанности удерживать с работника денежные средства в связи с отсутствием прибыли (иначе минусы не назовешь), то работодатель не имеет право удерживать с заработной платы деньги. более того, Трудовой Кодекс не предусматривает подобные штрафы, если работодателю работник причинил вред имуществу, то проводиться проверка и на основании приказа удерживается сумма, причиненного ущерба и не более того. Ваш работодатель имеет право только лишить премии или частично ее выдать (предусмотрено законом). Советую обратиться с письменной жалобой в органы прокуратуры о нарушении трудовых отношений, т.е. нарушение трудового договора (незаконное удержание денежных средств из заработной платы работника по личному усмотрению работодателем. Вы можете обратиться и в трудовую инспекцию, но в моей адвокатской практике эта государственное учреждение не справляется со своими обязанностями (ссылаются на загруженность и советуют обращаться к адвокатам). У Вас Дмитрий действительно серьезная проблема (это процветает в коммерческих организациях), так что смело на борьбу с несправедливостью. Учитывая из Вашего вопроса, Вы отлично справляетесь со своими обязанностями, может пора сменить место работы (хорошего повара с "руками оторвут" в любое заведение связанное с общепитом), подумайте.

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.