Неявка в арбитражный суд.

Здравствуйте!

Около полугода назад я обратилась в Жилищную инспекцию с жалобой на завышенную плату на ОДН (электричество). Жил. инспекция обязала УК вернуть мне переплаченные деньги.

Наша УК не согласилась с этим решением и подала иск в Арбитражный суд на Жил. инспекцию.

Сегодня мне пришло извещение, что я должна явиться в суд в качестве "заинтересованного лица".

Я пожилая пенсионерка и с трудом выхожу из дома, а явиться в суд в областном центре я просто не в состоянии. Тем более все дело касается 200 руб. переплаты.

Вопрос: могу ли я не явиться в суд и что мне за это будет?
Вольск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! Учитывая Ваше состояние здоровья Вам необязательно приходить на судебное заседание. Вы участвуете в качестве третьего лица. т.е. там будут решать вопрос который заденет ваши интересы(возврат Вам денег от УК), Ваше отсутствие в суде не сможет отрицательно повлиять на решения суда. Но если Вы переживаете за исход дела, то посоветую позвонить в суд (секретарю или помощнику судьи) и сообщить что участвовать не сможете по состоянию здоровья и просите в удовлетворении исковых требований УК отказать, оставить в силе решение жилищной инспекции. Ваше мнение будет оглашено в суде и отражено в протоколе судебного заседания. В последствии в Ваш адрес отправят по почте решение суда.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за отзыв за мой ответ.

Вам ничего за это не будет.Составьте бумагу с просьбой рассмотреть дело без Вашего присутствия.

Здравствуйте!Неявка в суд третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, не препятствует рассмотрению данного дела.Самое главное-это наличие сведений в суде о Вашем надлежащем уведомлении

Здравствуйте!

Ответственности никакой нет, можете не являться.

Лучше всего будет, если вы напишите отзыв на заявление, в котором укажите, что полностью поддерживаете позицию жилищной инспекции. Это ей поможет. Отзыв можно отнести и отдать в канцелярию в любой удобный для вас день или направить почтой.

Но можете вообще ничего не делать

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! Не переживайте, ничего Вам за это не будет. Для того, чтобы быть спокойной, отправьте заявление в суд о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru