Могут ли по ТК перевести на МРОТ без согласия сотрудника?

Здравствуйте! Я работаю в ООО, начались сокращения. Мне сказали, что сокращают меня, но по закону не хотят, заявление по собственному. Я отказалась. Руководитель перевела меня на МРОТ, ссылаясь на статью в ТК РФ, сказала согласие сотрудника не нужно. Есть ли такая статья и законны ли ее действия?
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если в вашей оганизации происходит структурная реорганизация, то Вас вправе перевести на МРОТ, в соответствии со ст. 74 ТК РФ. При отказе, Вас, к сожалению, могут уволить по п.7 ст. 77 ТК РФ.

" 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора".

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 74 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласия работника на изменение условий трудового договора не нужно получать только на основании нижеследующей статьи ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Если в Вашем случае не происходит изменение организационных или технологических условий труда, тогда в одностороннем порядке, без согласия работника нельзя изменить условия трудового договора в части уменьшения заработной платы.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте!

В любом случае вас обязаны были письменно уведомить за два месяца (то есть два месяца вы должны получать полную зарплату), а после перевода у вас соответственно должно уменьшиться рабочее время.

Поэтому вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, а также вы в судебном порядке можете взыскать недоплаченное + компенсацию морального вреда