Отношения с детьми после развода.

По решению суда о разводе дети проживают со мной. Бывший муж забирает детей к себе на выходные и всеми правдами и неправдами пытается оставить их у себя. Как быть в этой ситуации. Можно ли обращаться куда либо если муж отказывается возвращать детей под предлогом, что они якобы хотят пожить у него. Детям 7 и 8 лет.
Архангельск |
1140 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Кристина, здравствуйте! Вам необходимо подать иск об определении места жительства детей и установлении порядка общения родителя, проживающего отдельно от детей с детьми (оба требования в одном иске, если не установлено место жительства).

Что касается составления иска, в заявлении необходимо указать тот, факт, что дети фактически проживают с вами и Вы надлежащим образом участвуете в вопросах обучения и воспитания, Вы не препятствуете встречам отца с детьми, однако ситуация требует установления порядка общения. Далее - график, в котором указать в какое время и в каком месте мать передает детей отцу и отец возвращает после встреч детей матери, также можно включить пункт о том, что в случае спортивных соревнований, болезни детей, внеурочной деятельности детей, мать за сутки может предупредить отца о невозможности встреч. Данная категория дел всегда проходит при участии органов опеки и попечительства, решение суд выносит после вынесения заключения органов опеки, у Вас попросят следующие документы: 1) право собственности или договор найма на жилье, характеристики с работы и с места жительства, справка о доходах. После судебного разбирательства у Вас на руках будет исполнительный лист по определению встреч, который можно представить приставу и каждый раз, когда отец детей нарушает установленный судом график. обращаться с жалобой.

Здравствуйте!

Решение об определении места жительства с вами означает только то, что дети должны проживать с вами постоянно. Но у отца детей есть право на общение с детьми, которое в частности подразумевает, что временно они могут жить и у него. Поэтому сейчас вы не можете на законных основаниях препятствовать встречам детей с отцом, в том числе если они остаются у него надолго.

В случае, когда между родителями существует спор о детях, то он разрешается в судебном порядке путём определения порядка общения с детьми на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Для этого вам нужно обратиться в суд (по месту прописки ответчика, то есть отца детей) с иском об определении порядка общения с детьми. В исковом заявлении вам нужно изложить свой желаемый график встреч детей с отцом. Например, по будням - с такого-то времени по такое-то, по выходных - с такого-то по такое-то. При этом можно указать другие условия: например, что встречи могут проводиться только на вашей территории или только в вашем присутствии. Или указать, что дети всегда ночуют только у вас. И так далее.

Если суд удовлетворит ваш порядок общения, то отец детей уже не сможет его нарушить и встречаться с детьми по своему усмотрению. Иначе он может быть привлечен к административной ответственности или ограничен в родительских правах.

Здравствуйте!В случае, если у Вас и Вашего супруга возникают конфликты и разногласия по факту его общения с детьми, а решением суда определено только постоянное проживание дете с Вами, то Вам необходимо обратиться в суд в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ и определить судебным решением порядок общения с детьми (время, место и т.д.), устранить любые нарушения данного решения со стороны мужа вы сможете требовать незамедлительно. В настоящее время препятствовать общению детей с отцом Вы не можете, так как постоянное проживание с Вами не лишает его право на временное проживание детей с ним. Желаю удачи! В случае необходимости дополнительной консультации либо помощи в составлении документов Вы можете обратить ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо rsec.ch@yandex.ru

Пока детям нет 10 лет, их желание не учитывается в суде.

Как суд решил, так и должно быть - дети с Вами.

И точка.

Семейный закон в России однозначен: "Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".

Если отец детей препятствует выезду детей домой, вызывайте полицию.

Показывайте решение суда.

Больше никто не станет вмешиваться.

Отец же не лишён родительских прав?

Тот же закон гласит: "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

Неважно, где какой родитель проживает.

Станет детям 10 лет, бывший муж может обратиться в суд о пересмотре места проживания детей.

Это не запрещено законом.

Всё зависит от привлечённого сторонами спора юриста - кто грамотней, тот и победит в суде.
Здравствуйте Кристина!

Если у Вас имеется решение об определении места жительства детей с Вами, а не определено время для общения отца с детьми, то отец вправе с ними общаться, в том числе они могут у него и временно пребывать.

Это право закреплено в абзаце 2 ст. 55 СК РФ - В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

ТО, что он правдами и путем обмана пытается оставить их у себя, он не только нарушает судебное решение , но и отрицательным образом действует на психику детей. Здесь вы вправе предупредить о соблюдении судебного решения, которое определило проживание детей с Вами.

В том случае когда Вы не сможете между бывшим супругом решить вопрос об общении с детьми путем соглашения. Вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения с детьми отцом в соответствии с ч. 2 ст.66 СК РФ - Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд рассмотрит Ваш иск и вынесет решение о порядке общения отца с детьми с учетом Ваших требований и требований Закона. В этом случае отец ребенка будет обязан соблюдать режим общения определенный судом.

Добрый день! Уточните - вы на алименты подавали??? Он можете просто таким образом настроить детей против Вас. Вам не надо самой подавать иск в суд об определении порядка общения детей с отцом. Это пусть он делает. Вам просто за такие дела можно действовать по другому - не давать детей на длительные встречи или просто прекратить общение без вашего присутствия - после этого он сам может подать на определение места и времени общения. И соответственно в суде вы будете предлагать свой график общения путём подачи встречного иска или возражение на его иск. Будут вопросы пишите мне подробнее обсудим проблему.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства местной администрации об определении порядка общения с детьми. Специалисты опеки посетят семьи, проведут осмотр жилых помещений и предоставят Вам свое заключение. Даже если обращение не принесет желаемого результата и добровольного исполнения, официальный ответ можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

Так же Вы можете поговорить и составить письменное солашение о порядке встреч с детьми. Если не получается, то придется обращаться в суд.

В иске об установлении порядка общения с ребенком вы можете требовать определить:

Частоту и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у вас дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери или бабушки);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с Вашим мнением. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.

Вы не можете препятствовать общению отца с детьми.В том случае, если он действительно не отдаёт Вам детей, Вы можете вызвать полицию. В судебном порядке Вы можете предложить график встреч.

Пытайтесь урегулировать спорные вопросы в досудебном порядке. Помните, что весь негатив, все тяжбы, будут отражаться на Ваших детях. Учитывайте интересы детей, а не только свои! Пусть у них будут только хорошие воспоминания, а не о том, как мама и папа судились.

Здравствуйте, уважаемая Кристина! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

2) Семейное законодательство России, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

3) Если родители не могут придти к соглашению:
- спор между ними может быть разрешен с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них;
- непосредственно судом (без предварительного обращения в органы опеки и попечительства) по требованию одного из родителей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

При этом обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка вправе любой из родителей.

И при этом до вступления в законную силу судебного решения по требованию родителей (или одного из них) в установленном законом порядке суд (с обязательным участием органа опеки и попечительства) вправе определить порядок осуществления родительских прав на период.

При не выполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И конкретно по Вашей ситуации:
1) Ограничить отца в общении с детьми можно в том случае, если он злоупотребляет своими родительскими правами, осуществляет их в противоречии с интересами ребёнка, что, несомненно, оказывает негативное влияние на его моральное, психическое и физическое. Доказать данные обстоятельства возможно с помощью органа опеки и попечительства.

2) Имейте в виду: согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

И в заключение приведу позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Мира и благополучия Вашей семье! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Кристина! Вам хочу посоветовать самый простой и решаемый вариант. Вы должны подать исковое заявление в суд на предмет установления или (определения) графика встречи ребенка с ответчиком (отцом ребенка). Вы так же предлагаете суду свой вариант (т.е. график встреч), где указываете: даты, время, место встречи и порядок соблюдения выезда на отдых за город. Могу посоветовать следующий график: встреча ребенка с отцом в вечернее время суток после работы, но не нарушая интересы ребенка(занятия, посещения дополнительных учреждений, самостоятельное выполнение по решению учебных заданий). В выходные дни с правом взять ребенка к себе в гости (возможно с ночевой). В праздничные дни с согласия ребенка разрешить посещение санатория, детского лагеря, иных развлекательных центров. Уважаемая Кристина! эти варианты я лично составлял для своей клиентки при обращении в суд. Участвовал представителем (адвокат) и суд удовлетворил именно этот график встречи, хотя ответчик предлагал и свой. Поэтому попробуйте сделать так, удачи Вам.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь прямо по адресу, подскажу как решить проблему. Обращайтесь по любым вопросам на прямую ко мне, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.