Вопрос ипотеки! Выставлена неустойка за непредоставление документов!

В течение 5 лет добросовестно плачу ипотеку, у банка не было никогда никаких вопросов и претензий ко мне! На кануне нг в виде сообщение с напоминанием о ежемесячном платеже пришло оповещение, но сумма платежа как мне показалась указана неуместная (186 тысяч вместо 21) с просьбой оплатить в указанный срок! Отделения банка уже не работали (30.01, вечер) при звонке на горячую линию, пояснили, что мне выставлена неустойка за не предоставление документов (свидетельство на собственность), которые я должна была предоставить непоздее октября 2015 года по договору! К моему огромному сожалению, я точно не помню предоставляла ли я эти документы банку или нет.? Должен ли банк давать какую- то думаю подтверждающую предоставление этих документов?! Оставила претензию в банк онлайн! К слову ежемесячный платёж должен был быть списан 9.01, а 1.01 с моего счёта списали все средства доступные на тот момент! Как быть в такой ситуации?!
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивайте деньги и компенсацию морального вреда

Здравствуйте.

При контрольной проверке банк выявил непредставленные вами документы. В Вашем кредитном договоре указана неустойка? Возможно, имеются правила кредитования, приложением к договору. Но, в любом случае, на Вашу претензию должны предоставить письменный ответ. После получения ответа, действуйте по обстоятельствам. Вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей, с приложением претензии и ответа.

Вам надо связаться с банком после праздников и предоставить требуемые документы или доказательства предоставления их ( если вдруг найдете).

Здравствуйте! Если Вы купили квартиру по ипотеки, то на основании закона об ипотечном кредитовании, заемщик обязан в течении двух месяцев предоставить банку свидетельство о регистрации права собственности. Такие условия обязательно оговариваются в договоре кредитования. Если вы по какой то причине не предоставили этот документ, а банк в свою очередь несвоевременно отреагировал на данные действия, то по Указу Президента от 2018 года, банк, допустивший халатность или ошибку в своих действиях(т.е. не отреагировал сразу в 2015 году), то клиент(заемщик ) освобождается от взыскания с него неустойки или иных штрафных санкций. Более того с момента подписания ипотечного договора и срока предоставления документа, прошло более 3-х лет, и в течении 5 лет при выполнении Вами обязательств по оплате кредита банк претензии в письменном виде не предъявлял. Все эти основания являются доказательством того, что вы не обязаны платить по штрафным санкциям неустойку. Советую обжаловать в суде не законные действия банка по взысканию неустойки. Уточните у них, каким образом без решения суда или ФССП они с вас удержали данную сумму (либо это прописано в договоре. В любом случае в суд на защиту своих прав на основании закона о защите прав потребителя.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам на мой адрес, подскажу как решить Ваши проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.