Расчёт при увольнении только в конце месяца

Здравствуйте! Я год проработал на предприятии, в декабре взял компенсацию за отпуск и проработал весь декабрь. Сегодня написал на увольнение, мне сказали, что расчёт только в конце месяца.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Добрый день! Расчёт должен быть осуществлён в полседний рабочий день. В этот же день Вам должны выдать трудовую книжку и приказ об увольнени. Если этого не произойдёт пишите заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут вопросы пишите.

Антон (09.01.2019 в 12:52:04)
Видите ли в чём дело,я получал официальную зарплату 12000 и серую 13000.Начальник говорит,что официальную они не должны,только серую.Уволился я сегодня и у меня якобы отпуск до 21

Здравствуйте Антон! если Вы написали заявление по собственному желанию на увольнение, то работодатель обязан с Вами рассчитаться при ознакомлении с приказом об увольнении. Вам на руки возвращают трудовую книжку и расчет. Допускается в практике выплата при увольнении на период отчета в налоговую службу работодателем. Но Вы должны контролировать его действия, если с Вами не рассчитались своевременно, то в течении одного месяца после вынесения и ознакомления с приказом об увольнении, необходимо обратиться в суд о взыскании заработной платы за конкретны рабочий период. Закон предусматривает срок обжалования действия или бездействия работодателя на предмет выплаты заработной платы не более одного месяца. На данный момент наступил январь 2019 года, а вы уволились в конце декабря 2018 года, так что не пропустите срок подачи жалобы в суд. Можете конечно обратиться в трудовую инспекцию (однако, в практике они редко оказывают помощь и затягивают время). Можно и в прокуратуру, это по вашему усмотрению. Я Вам советую в суд, ссылаясь на свою адвокатскую практику (от госпошлины Вы освобождаетесь).

Мой электронный адрес nas6868@mail/ru обращайтесь на мой адрес на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте,

Вам ответили некорректно. Расчет с увольняемым работником производится в последний рабочий день. Трудовую книжку должны выдать тогда же или письменно уведомить о необходимости забрать ее.

В отношении серого заработка все сложнее. Тут как договоритесь с руководством или насколько сможете доказать размер своего заработка в суде.

Здравствуйте!Расчет с работником при увольнении происходит в последний рабочий день, в тот же день выдается трудовая книжка.Если денежные средства Вам не выдают, то действя работодателя Вы можете обжаловать, в том числе в судебном порядке, где у Вас будет возможность доказывать реальный размер заработка.

Здравствуйте Антон! Нет, работодатель ответил Вам не по закону. Согласно ТК РФ расчет увольняемого работника происходит в день увольнения,то есть в последний рабочий день