Смерть родственника, кредиты.

Добрый день. Скажите, у моего брата было много кредитов. Он умер. Имущества и собственности у него нет, наследовать нечего. Кто то из родственников должен будет гасить его кредиты или нет? Я - брат, есть сестра и родители. Поручителями по его кредитам не выступали.
Салехард |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долги перейдут к тому, кто примет наследство, то есть подаст нотариусу заявление о принятии наследства. Но не полностью, а в пределах стоиомсти наследственного имущества. Если имущества нет или никто наследство не примет, то долги сгорят

Здравствуйте,

Если поручителями умершего родственники не выступали, то платить по долгам умершего должен только унаследовавший его имущество. Если в наследство никто не вступит в течение срока исковой давности, то долги будут списаны.

Здравствуйте! Хочу Вас успокоить, если Вы не вступали в наследство на имущество (возможно которое может быть его собственностью) своего брата, то Вы не несете ответственность за погашение кредита. Эти обязанности возлагаются на страховую компанию. Тем более Вы не участвовали в качестве поручителя. Банк может обратиться в суд о наложении ареста на те предметы, которые были приобретены братом за счет кредитных денег. Главное у Вас проблем не будет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую на адрес, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Буду благодарен за оценку ответа+

Обязательства об оплате долгов наследодателя возникает у наследников только после принятия наследства.Если никто из указанных Вами лиц в наследство не вступал, то долги на Вас не перейдут

Добрый день.

Если кто-то напишет заяваление о вступление в наследство или фактически примет наследство, то он будет погашать кредиты.

Добрый день, Вам не стоит опасаться ни чего, если Вы не вступили в наследство, долги как и имущество наследуется, но при условии, что ни кто не вступал в наследство, следовательно правоприемником кредитора не является. Желаю Вам удачи.