Мат. Капитал. Как будут разделены доли на детей?

Муж покупал квартиру до брака в ипотеку, 1/2 доля принадлежит ему (он отец одиночка), а вторая 1/2 его несовершеннолетнему ребенку. С мужем у нас есть общий ребенок, задались вопросом, при рождении второго ребенка можно ли будет воспользоваться материнским капиталом для погашения остатка ипотеки? Если да, то как в этом случае будут разделены доли на детей?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, вам не разрешат погасить эту ипотеку материнским капиталом. Потому что ипотека на муже, а не на вас, вы не собственница жилья.

Если вы возьмёте другой ипотечный кредит, то можно. Тогда вы будете обязаны выделить доли обоим своим детям и отцу детей, если он не откажется от неё. Размер долей определяется вами, он может быть любым

Здравствуйте.

К сожалению, Вам не разрешат погасить ипотеку маткапиталом, так как дом оформлен на мужа и на ребенка. Использование маткапитала на куплю-продажу жилья между близкими родственниками так же не разрешается.

Здравствуйте,

Нет, использовать мат капитал можно только в отношении совместно нажитого в браке имущества. Поскольку квартира была приобретена до брака, то совместным имуществом она не будет.