Как поступить правильно, при повторном заявлении об избиении?

Здравствуйте! 3 парня избили мужчину. Мужчина начал первый. Он в тот же вечер написал заявление. На утро парни пришли к мужчине, все обговорили и помирились. Мужчина написал две объяснительные, что претензий не имеет. Через неделю решил написать повторное заявление. В полиции сказал, что делал мед. освидетельствование о побоях, и якобы потерял ее. Что в этом случае грозит парням? И как лучше поступить?
Медногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Во первых если утерял медосвидетельствование то его возможно восстановить, копия дожна быть у эксперта его проводившего. Во второых нужно выяснить принято ли решение сотрудниками полиции по первому заявлению и какое оно. Если по первому обращению еще решение не принято то он конечно может обратиться и оно присоединиться к первому заявлению, так как факт один и тот же. Если мужчина настоит на привлечении к ответственности, то возможно усмотрят ст. 115, 116 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда или побои из хулианских побуждений, все зависит от степени тяжести вреда здоровью или 112 если средний вред.По данным статьям законом допускается примирение.

Здравствуйте,

Лучше всего составить на бумаге письменное соглашение о примирении сторон, подписанное потрепевшим и виновными лицами. Тогда даже при предъявлении гражданского иск впоследствии, можно документально подтвердить факт примирения сторон.