Помогите разобраться как уменьшить алименты

Добрый вечер. У меня такая ситуация. С мужем живём 8 лет. Есть ребёнок 8 лет. От предыдущих двух браков есть по одному ребёнку. С первой женой отношения хорошие, без суда платил алименты сколько мог. А вот вторая не согласна и подала заявление на алименты. Хотя первая потом тоже подала заявление на алименты. Но почему-то суд присудил мужу алименты второй жене по МРОТу и платит половино! Получается суд не учёл ребёнка от первого брака и моего хоть и являюсь женой. Подскажите, как быть? По хорошему она не хочет договорится, чтобы платили как позволяет финансы. Она сказала, что её не волнует. И что суд вообще может присудить от заработной платы и будет ещё больше платить. Муж не работает. Состояние здоровья не позволяет. Хоть и справок не дают так как у него паховая грыжа. И спина. Работаю только я. У меня свой небольшой магазин. Но доходы совсем маленькие. Если бы были хорошие я не как не против платить и больше. Но получается я своему ребёнку отказываю, чтобы 6 тыс. отдать второй жене. Но мне ведь и первой нужно хоть, что-то дать. Помогите, что мне сделать как поступить.
Бирюч |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об уменьшении размера алиментов и изложить все указанные вами доводы

Здравствуйте,

В Вашем случае супруг должен подавать заявление о пересмотре дела и уменьшении размера алиментов в суд, вынесший решение.

При этом надо представить письменные доказательства и показания свидетелей, подтверждающие основания для их уменьшения. Без грамотного документа тут не обойтись.

Если нужна помощь в составлении документов для суда, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вашему мужу надо подать исковое заявление в тот же суд, где было вынесено решение по алиментам, об уменьшении размера алиментов. К иску надо приложить документы, например,выписку из амбулаторной карты, копию трудовой (что нигде не работает по болезни), справку ЦЗН (что не стоит на учете), справку о семейном положении и др.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Вы так же вправе подать иск на алименты на своего ребенка.

Здравствуйте Юлия! Закон гласит, что лицо, выплачивающее алименты имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Для этого необходимо приобщить суду доказательства, которые подтверждают доводы заявителя. Необходимо предоставить следующие документы:1- свидетельства о рождении детей, которые находятся на иждивении должника в другом браке; справку (желательно 2 НДФЛ) о доходах должника; справку о составе семьи по месту жительства должника(все проживают совместно с детьми); медицинскую справку или выписку из медицинского учреждения о характере си степени заболевания у должника; потребуется справка о общем доходе семьи, где проживает должник; документы, подтверждающие расходы; просить можно либо в твердой денежной сумме (по вашим возможностям или долевую), но уменьшив размер. Судебная практика показывает, что в такой ситуации суд скорее всего примет меры о замене долевой на твердую сумму, с учетом nt] обстоятельств, которые предоставил должник.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, подскажу как решить проблемы и по другим вопросам. буду признателен за положительный отзыв за ответ.