Налогообложение при продаже унаследованного дома

Здравствуйте! Предстоит продажа дома. Вступил в наследство 3 года назад. Какой налог мне предусмотрен? Налог с купли-продажи или с кадастровой стоимости?
Байконур |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если срок владения домом составляет более трёх лет (а этот срок начинает течь со дня смерти наследодателя, а не с даты получения вами Свидетельства у нотариуса), то от уплаты налога вы освобождены

Здравствуйте,

В Вашем случае вполне возможно, что налог Вам вовсе платить не нужно. Если с момента вступления в наследство прошло не менее 3 лет, то Вы точно можете не платить налог с продажи.

Если же с вышеуказанной даты прошло менее 3 лет, то платить придется налог за вычетом 1 млн руб. имущественного вычета, но уже исходя из кадастровой стоимости.

Здравствуйте.

Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство. Если прошло три года с момента регистрации недвижимости, налог с продажи платить не надо.