Казахстан

Запрет на выезд из страны и подача на оформление гражданства РФ

Здравствуйте! Меня зовут Олеся. Я живу в Казахстане. Хочу стать гражданином РФ. На данный момент у меня запрет на выезд из страны по решению экономического суда. Скоро этот вопрос решится. Можно ли мне пока сдать документы на оформление гражданства РФ чтобы не тратить время. И можно ли мне пока проживать на территории Казахстана пока идёт оформление. Спасибо.
Алма-Ата |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете предварительно записаться на приём в посольство или консульство РФ на территории Вашей страны. Однако само оформление гражданства возможно только после прибытия на территорию РФ и проживания на ней определенного времени и получения соответствующих документов (РВП, вид на жительство).

Сделать это можно только после снятия запрета.

Здравствуйте.

Чтобы оформить гражданство РФ, Вы должны на территории страны оформить регистрацию по месту пребывания, получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства, получить вид на жительство в стране и т.д.

Здравствуйте!

В данном случае для оформления гражданство необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, РВП, регистрацию по месту жиельства, поэтому Вам нужно быть на территории РФ