Родился сын. Как выделить ему долю?

Здравствуйте! Квартира была приватизирована на 4 членов семьи. Мужа. Жены. Их общего ребенка. И ребенка от первого брака. Приватизация была путем долевой собственности. Каждому 1/4. Сейчас родился ещё один совместный сын. Каким образом ему можно выделить долю с родителей. И сколько квадратных метров. Общая жилая площадь 43.9.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Родители вправе как угодно распоряжаться своими долями собственности (можно хоть полностью от них отказаться в пользу совместного ребенка). А вот затрагивать уже выделенные доли остальным детям нельзя.

Стоит помнить, что любые сделки с долями собственности теперь предполагают нотариальное заверение. Обращаться можно к любому нотариусу.

Здравствуйте!Родители могут подрить свои доли либо полностью, либо частично малолетнему ребенку, договорат дарения доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Родители могут выделить долю, но только в своих долях собственности. Какие либо притязания на доли детей, ранее выделенные в том числе и на детей от первого брака закон запрещает. Также закон не предусматривает обязательного заверения договора дарения у нотариуса. Если супруги имеют единое мнение в выделении доли новому члену семьи, то вам нужен просто юрист, который грамотно подготовит договор дарения, что обойдется дешевле чем посещение нотариуса.

Консалтинг групп "Воронков и партнёры" готовы помочь в данном вопросе. Пишите на почту E-mail: kg.voronkov@gmail.com