Обман банка: уменьшили срок рассрочки

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: Являюсь клиентом банка, имею его карту рассрочки. По данной карте рассрочки решил приобрести товар. По условиям приобретения рассрочка должна быть 10 месяцев. Товар приобрел, однако, мне отвечают, что по неизвестным техническим причинам (уже после покупки) рассрочка будет 2 месяца, вместо заявленных 10. Приобрел на сумму 10000 рублей, что для меня значительно. Если бы я знал, что рассрочка будет 2 месяца, то не покупал бы ничего. Я считаю, что в данной сделке сбанком меня ввели в заблуждение и она недействительна. Буду очень благодарен за консультацию по этой ситуации, так как сталкиваюсь впервые и не знаю будет ли это нарушением с их стороны и можно ли привлечь банк.
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

У Вас должен быть соответствующий договор с банком. Кроме того, Вы ссылаетесь на условия приобретения товара, где рассрочка 10 месяцев. Если в договоре и в названных условиях указана рассрочка именно 10 месяцев, то из этого и надо исходить. То, что там произошли какаи-то технические сбои, для банка оправданием не должно быть. Посмотрите договор и условия приобретения товара и с учётом их содержания обратитесь в банк и требуйте восстановления рассрочки.

Здравствуйте.

Оформите письменную претензию в банк о восстановлении рассрочки по условиям договора. Претензию надо вручить под роспись. Если в договоре указана рассрочка 10 месяцев, Вам ее должны восстановить. При отказе Вы можете обратиться в мировой суд, с иском, приложив претензию.

Здравствуйте Андрей!

В первую очередь Вам необходимо обратить внимание на договор с банком согласно которого Вы оформляли карту рассрочки. В этом договоре должны быть конкретно прописаны на каких условиях и на какой срок она предсотавляется в случае покупки товара. Если по условиям договора предусмотрена рассрочка на 10 месяцев, то жтоусловие должно соблюдаться и никакие технические сбои на это не влияют. В связи с этим Вы можете направить письменную претензию в Банк о нарушении условий договора и потребовать устранить нарушение этих условий.В случае отказа, Выможете обжаловать бездействие банка в судбеном порядке.

Здравствуйте.

Подавайте претензию и потом в суд ст.46 Конституции РФ, ст.11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ.