Использование средств несовершеннолетнего на строительство дома.

Здравствуйте! Мы продаем земельный участок в долевой собственности с несовершеннолетними в связи с переездом в другой регион. Фактически уже приобрели землю в другом регионе на одного из родителей! Мы рассчитывали, что сможем эти деньги использовать на строительство дома, а детям выделить положенные доли. Вопрос:, значит, опека нам не одобрит использование этих денег на строительство? А нам до их совершеннолетия жить в съемном жилье? Я как мать не могу выделить им доли в приобретенном уже земельном Участке? Как поступить в данной ситуации?
Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам, как матери, надо выделить детям уже имеющуюся долю в жилье или открыть на их имена счета в банках на суммы, эквивалентные их долям. Только после этого можно будет получить одобрение органов опеки на осуществление такйо сделки.

Здравствуйте!

Это на усмотрение органа опеки, но вообще, обычно, если вы дадите гарантии, что выделите детям доли в новом земельном участке, то опека разрешает. Обратитесь с письменным заявлением. Если откажут, то требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

Все зависит от конкретной опеки.

В каждом муниципалитете она своя.

Проще договариваться с ней.

Тогда они дают разрешение родителям на сделку.