Ответственность за не предоставление сведений о работнике в ПФ РФ?

Здравствуйте! Возникла такая проблема. При устройстве пенсионера в другую организацию на протяжении года работодателем не передавались сведения в Пенсионный Фонд РФ о работнике. Спустя год, когда сведения были предоставлены, ПФ РФ выявил излишне выплаченную надбавку пенсионеру как неработающему. Прислал официальное письмо, в котором была указана сумма и информацию о том, что ПФ РФ собирается подавать в суд на пенсионера, если тот добровольно не выплатит переплаченную сумму. Скажите, пожалуйста, можно как-то привлечь и работодателя к ответственности за непредоставление сведений или только работник будет отвечать за это? И как вообще поступить в данной ситуации? Помогите, пожалуйста.
Бийск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Работник обязан на основании Трудового Кодекса предоставить информацию и перечислять в ПФ и медицинскую страховую компанию (это один и тоже адрес) денежные средства от заработной платы работнику. Если у работника заключен трудовой договор и он выполняет должностные обязанности на основании договора, то все действия связанные с ПФ ВОЗЛАГАЮТСЯ на работодателя. В вашей ситуации работодатель нарушил Закон о перечислении в ПФ денежных средств и лишил работника увеличить свою пенсию трудовую (страховую или накопительную). Более того создал конфликтную ситуацию между работником и ПФ, где работник понесет ответственность по возмещению денежных средств полученных незаконным путем(т.е. получение пенсии кк не работающий). Работнику желательно обратиться в прокуратуру на те бездействия которые он совершил в течении года и просить привлечь данное лицо к административной ответственности. Когда факт установят и признают работодателя виновным в допущении подобного правонарушения, то работник в последствии имеет право обратиться в суд о взыскании с работодателя понесенных убытков (возврат части пенсии) по его вине, плюс компенсация морального вреда.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно привлечь также работодателя. Для этого следует подавать жалобу на его действия в трудовую инспекцию. По факту жалобы будет проведена проверка, о результатах которой сообщат письменно.

Если факт переплаты зафиксирован, то следует либо обжаловать действия ПФ РФ (если есть основания для оспаривания выводов) или возвращать переплату пенсии обратно в ПФ РФ.