Оформление соглашения: после выплаты ипотеки муж отказывается от доли

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть ребенок маленький. Живём в квартире мужа. Оформили ипотеку по договоренности, чтобы мне было куда уйти от него. Первоначальный взнос из моих средств, ипотеку платить буду тоже только я, но документально титульный заёмщик он, квартира куплена в браке, на меня переоформить думаю не выйдет, доход не позволит или банк изменит условия кредитования. Хочу заключить соглашение, что после выплаты ипотеки он отказывается от доли в квартире. Боюсь, что заберёт половину квартиры себе (тот ещё тип). Как мне поступить в данной ситуации? Когда оформить соглашение? В браке или после? И какие нюансы нужно учесть?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Соглашение следует заключать в письменной форме и заверить его у нотариуса.

Если супруг откажется от заключения соглашения, то придется подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (это не только квартира, но и кредит за нее). По общему правилу имущество делится между супругами поровну (и долг и сама квартира), но стороны могут изменить размер долей или представить обоснования преимущественного права на то или иное имущество (например, внесение большей части средст из личного имущества и т.д.).

Здравствуйте!

Соглашеие о разделе имущества брачный договор) можно заключить в любое время, как во время брака, так и после его расторжения. В соглашении нужно указать, в чтю собственность переходит квартира после снятия обременения (то есть после выплаты ипотеки) и кто несёт расходы по выплате ипотеке. Можно обратиться к любому нотариусу, вам всё объяснят и оформят соглашение. Никаких подвоных камней там быть не может.

Если же не будет соглашения, то квартира как имущество, приобретённое в браке, будет разделено по 1\2 доле в праве собственности между супругами. При этом, так как доходы общие, то и взыскать часть ипотечных платежей вы сможете только за период после развода, а если вся ипотека будет погашена во время брака, то нет.

Здравствуйте.

Вам можно заключить нотариальное соглашение о том, что после снятия обременения квартира перейдет в Вашу собственность и собственность ребенка, например.