Один из наследников не оформляет квартиру и мешает продаже

День добрый, была прабабушка, она умерла, от неё осталась однокомнатная квартира. В наследство вступили: её дочь на 3/6 доли, три внука по 1/6 доли. Но внуки не все оформили имущество на себя. Сейчас хотелось бы продать эту квартиру, но один из внуков не хочет оформлять на себя, ни выкупать нашу долю ни продавать, как поступить в этой ситуации чтобы придти к какому то решению.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Собственник вправе как угодно распоряжаться своим имуществом. Вы ни как не можете принудить собственника доли принудить к оформлению или продаже доли. Только договариваться

Здравствуйте Роман! Наследник имеет право вступить(принять ) в наследство имущество наследодателя. Но он не обязан регистрировать свою долю в принудительном порядке (суд не может его обязать выполнить данные действия), Вы можете обратиться к нему с просьбой в письменном виде выкупить ваши доли, или выкупить его долю. Если будет препятствовать дальше, то поступите как я Вам посоветую (оказывая помощь своему клиенту он сделал по моему совету и положительный результат). Предупредите его. что вы подарите свои доли одному лицу, где он будет иметь большую часть долевого имущества, при этом согласие этого mcj,cndtyybrf не обязательно. Если не отреагирует, то оформите договор дарения на одного человека(он же покупатель неофициально), деньги можете получить от этого человека по расписке или как договоритесь а договор дарение оформите официально (ему этот вариант более выгоден). Советую подарить лицам из ближнего зарубежья(узбеки, таджики, киргизы) эти его сами выживут от туда. Иначе у вас не получиться решить проблему.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте,

К сожалению, иначе как уговорами тут не поступить.

Если один из наследников не хочет продавать свою долю, то придется или договариваться с ним, или предлагать ему выкупить квартиру. Если он откажется или не ответит в течение месяца с даты получения уведомления о продаже, то можете продават свои доли иным лицам.