Нарушение закона работодателем по оплате переработки.

Добрый день! Работаю в компании более 3-х лет, переработка каждый год составляет не менее 250 часов, до 2017 сверхурочную работу совсем не оплачивали, в 2017 заплатили за последний квартал. А за 2018 год оплатили только 120 часов, это более чем в 2 раза меньше чем, должно быть, оплачено. Как потребовать от работодателя оплаты за сверхурочные часы, которые не оплачены за все предыдущие 3 года? Заранее спасибо за ответ.
Воронеж |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае рекомендую подавать письменное заявление на имя руководителя об оплате переработок. Ответить должны в течение 3 рабочих дней. Если не ответят или откажут, то можно обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или подавать иск в суд.

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию и обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Но можно взыскать невыплаченное только за последний год (ст. 392 Трудового кодекса РФ), поэтому чем раньше обратитесь в суд, тем большую сумму сможете взыскать.