Об отработке при увольнении если не подписывала трудовой договор

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я проработала один день и хочу теперь уйти с этой работы. Я не подписывала трудовой договор и не отдавала трудовую книжку, но у меня забрали ИНН, СНИЛС, паспорт для оформления. Вопрос: обязана ли я отработать 14 дней?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте Эллина! Учитывая, что Вы работали без трудового договора, то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ отрабатывать при увольнении. А документы, которые у Вас взяли они обязаны вернуть. В случае не возврата документов обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры и они проведут проверку и обяжут их, возможно привлекут к административной ответственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!Послкольку трудовые отношения с Вами не оформлены, то отрабатывать 14 дней Вам не нужно. Ваши документы Вам обязаны вернуть незамедлительно.В противном случае для работодателя наступит предусмотренная законом ответственнность при обращении Вами в прокуратуру либо полицию по данному факту.

Здравствуйте,

Тут все зависит от позиции работодателя. Если еще ничего не оформлено, то ничего не мешает просто забрать документы и разойтись добровольно (без отметок в трудовой и отработок).