Подача искового заявления на работодателя.

Добрый день. Мы хотим подать исковое заявление на работодателя в связи с тем, что наш дополнительный офис банка был закрыт 01.01.2019 г. Сотрудников уволили по прекращению действия трудовых договоров 31.12.2018 г. Трудовые договора были заключены с сотрудниками в момент приема на работу один раз и каждый год к договору составлялось дополнительное соглашение на один год. Практически все сотрудники работали 10 лет на одном предприятии и выполняли одни и те же обязанности согласно заключенному договору. В 2016 г. Две сотрудницы были переведены с старшего бухгалтера на заведующую доп. офисом и кассир -бухгалтер на старшего бухгалтера. С ними был заключен новый договор в связи со сменой должностей и в последующие годы к нему составлялись дополнительные соглашения. О прекращении действия договоров и о закрытии структурного подразделения нас предупредили 19.12.2018 г. Так, как мы проработали более пяти лет на одном предприятии и выполняли одну и туже работу мы считаем, что наши договора должны считаться бессрочными, и нас уволили незаконно. Сроки уведомления о закрытии структурного подразделения были тоже нарушены. Поскольку наш доп. офис был закрыт мы считаем, что нас должны были уволить по сокращению или ликвидации структурного подразделения и выплачивать нам пособие, предусмотренное законом в таких случаях. Правы ли мы,.
с.Усть-Большерецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы правы. Вы можете орбратьться в районный суд (либо по своему месту жительства, либо по месту фактической работы, либо по месту юридического адреса банка - на ваш выбор) с иском о признании трудового договора бессрочным, признани увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной паты за весь период после увольнения, компенсации моарльного вреда.

После того как суд вас восстановит, работодатель будет обязан вас уведомить за два месяца и после этого сократить с выплатой выходного пособия (или предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации)

Здравствуйте Светлана! Вы действительно правильно считаете, что вас обязаны были уведомить о ликвидации учреждения (дополнительного офиса) за 30 дней, для того чтобы Вы смогли принять соответствующие действия при поиске новой работы. Далее, вы к сожалению не указали по какой статье или как вас уволили(причина увольнения). Учитывая что вы ссылаетесь на причину увольнения в связи с ликвидацией структурного подразделения или сокращения должности, то я понимаю ваше увольнение по другим мотивам. Вы правы, они обязаны были уволить вас по причине ликвидации структурного подразделения, где иная должность не предлагается. И выплачивать вам компенсацию (пособие) как безработным в течении года. До устройства на новую работу. В вашем случае можете обратиться в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении по статье которая у вас отмечена, и просить суд обязать работодателя внести изменения в трудовую книжку (изменить основания увольнения), обязать выплатить вам пособие по безработице как уволенных по причине ликвидации структурного подразделения. Государственная пошлина не оплачивается (трудовые споры), срок подачи не менее трех месяцев после подписания приказа об увольнении.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, подскажу решения вопроса и по другим темам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!В указанном случае Вы действительно правы, у Вас есть все основания обратиться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за период после увольнения, компенсации морального вреда.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться на сайте в индивидуально порядке.