Отпуск учебный и отпуск по уходу за ребёнком.

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Скоро у меня сессия. И я поанировала поступить так: выйти из отпуска по уходу за ребёнком и в тот же день пойти в учебный отпуск (для того, чтобы мой муж вместо меня оформил отпуск по уходу).

Но мой работадатель сейчас утверждает, что она не может меня "отозвать" с отпуска потому что мои рабочие часы отдали другому учителю и она говорит, что ей надо будет увольнять кого-то для того, чтобы меня вызвать. И предлагает мне взять просто мой очередной отпуск. А я не хочу, потому что это мне невыгодно материально в первую очередь.

Скажите, пожалуйста, правду ли говорит директор? И как мне поступить, чтобы не портить отношения, но стоять на своем.

Заранее спасибо.

С уважением, Елизавета.
Сосногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваша ситуация мне понятна, Вы конечно грамотно и верно рассуждаете. но ваш работодатель в данной ситуации возможно не так поняла решение этой проблемы. Во первых, увольнять ни кого не надо, Вы оформляете учебный отпуск выйдя официально из декрета (больничного по уходу за ребенком) и в этот же день уходите на сессию, а ваше рабочее место как занимал временно выполняющий обязанности работник, так он и останется выполнять обязанности до того времени пока у Вас не закончится сессия. Но вот после окончания сессии Вам придется вернуться из учебного отпуска для продолжения своих должностных обязанностей, потому что ваш супруг будет в отпуске по уходу за ребенком. В данной ситуации необходимо просчитать сроки учебы и начало выхода на работу, чтобы то лицо которое выполняет эти обязанности исполнила их до окончания срочного договора. Если Вам что то не понятно из сказанного обращайтесь на мой электронный адрес nas6868@mail.ru и подскажу что делать. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, Елизавета!

В данном случае Вы не обязаны подстраивать свой отпуск и его окончание под руководство школы. Для его прекращения достаточно одного лишь Вашего заявления, отзывать Вас из отпуска не надо. Увольнять сотрудника, принятого на Ваше место также не обязательно. Просто можно перевести ее на другую вакансию с совмещением часов и т.д.

Если не хотите портить отношения, то советую вступить в переговоры с руководством школы и еще раз внимательно обо всем переговорить. Возможно, что в школе просто не совсем понимают ситуацию и не видят альтернативного пути решения проблемы.