Дом с участием маткапитала и земельный участок.

У меня есть участок земли в собственности с 2010 года, оформлен на меня. На этом участке построен дом, разрешение на строительство дано в 2016 году, дом вводится в эксплуатацию в 2019 году. Дом построен с участием маткапитала. Понятно, что у каждого члена семьи будет доля в доме. А нужно ли делить землю? Ведь она по сути моя? Или уже общая? Также интересует, равны ли доли в доме у членов семьи?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте ! По действующему ЗК земельный участок и расположенный на нем объект недвижимости не могут сущестовавть раздельно. В случае использования мат капитала при строительстве дома то в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ № 256 -4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Ваше право собственности на земельный участок возникло в 2010 году, но ДО заключения брака, был куплен во время брака на Ваши личные сбережения или получе в дар, то, безусловно, он является Вашей личной собственностью, да и закон на Вашей стороне. А вот дом будет являться долевой собственностью членов вашей семьи.

Так, согласно ст. 271 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Таким образом, являясь собственниками земельного участка, Ваши дети и их мама вправе пользоваться земельным участком, на котором расположен дом.

При этом поясняю, что полученный матерью детей сертификат на маткапитал является именным, поэтому только она, как владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru