Как расторгнуть сделку, чтобы деньги вернули?

Купил 2 земельных участка у одного владельца за 2100000. В договоре прописали, что отдаю сразу 1000000, еще 500000 через месяц и 600000 в течение 4 месяцев со дня подписания договора. Сейчас проходит 4 месяц со дня сделки. Осталось отдать 150000. Я знаю, что не смогу их отдать, так как стал зарабатывать меньше. Можно ли расторгнуть сделку, чтобы продавец вернул все деньги? Он этого делать не хочет.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! Если продавец отказывается расторгнуть сделку по соглашению сторон то конечно Вы вправе расторгнуть договор но только в судебном порядке и для этого нужные веские основания. Так же непонятно из Вашего вопроса оформлялась ли правособственность на земельные участки или нет. Все сделки с землей и иными объектами недвижимости обязательно проходят процедуру гос регистрации сделок .

Здравствуйте!

По общему правилу вы не имеете право расторгнуть договор. А продавец можете либо расторгнуть договор и взыскать убытки, либо не расторгать договор и взыскать невыплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами - по своему усмотрению.

Но нужно знать, зарегистрировано ли на вас право собственности на земельные участки и смотреть само содержание договоров - могут быть нюансы

Здравствуйте!

Если вторая сторона не согласна расторгнуть договор по соглашению торон, то по общему правилу, Вы можете требовать расторжение договра и возврата денежных средств в судебном порядке, однако, иск могут удовлетворить только при наличии законных оснований.Досудебный порядок уреглирования спора таже должен соблюдаться (направление письменного уведомления с предложением расторгнуть договор и порядок расчетов)

Дать более подробную консультацию возможно только после анализа текста договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов (исков, претензий), можете обратиться в индивидуальном порядке на данном сайте либо по электронной почте rsec.ch@yandex.ru на платной основе

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с договором купли-продажи, т.к. содержание договора купли-продажи согласно ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. Полагаю, что в заключенных Вами договорах прописаны условия расторжения договора.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru