Могут ли лишить дополнительного отпуска при полной рабочей смене под землей?

Работаю горным мастером в шахте, участок буровзрывных работ, всю смену нахожусь под землей. Раньше мне полагалось дополнительно 7 дней к отпуску, но после последнего соута оказалось, что вредности в шахте нет, и наш отпуск как у офисных работников, теперь у жены офисного работника отпуск больше чем у меня шахтера. Что делать?
Оленегорск |
480 руб.
Ответы юристов
Ищите профком.

Он занимается защитой прав своих работников.

На каких основаниях отменили льготы для работников под землей?

Если нет вредности, это не шахта.

Также нужно проверить трудовой договор.

Его просто так не меняют.

В общем, без профкома или юриста не обойтись.

Требуется изучение бумаг.

А Вы не юрист.

В трудовую инспекцию бесполезно обращаться - по бумагам у Вашего работодателя всё в порядке.

Тем более Вы не рабочий, а руководитель.

Видимо, работодатель оформил Вам рабочее место в офисе т. н. шахты.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте Дмитрий!

Работа в шахте тем более под землей всегда носила и носит особый характер работы. В соответствии со ст.118 ТК РФ Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

В связи с нарушением Ваших трудовых прав , Вы имеете полное право обратиться лично или коллективно в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы компетентные органы детально разобрались в проблеме и приняли меры по устранению нарушений законности.

Здравствуйте!

Вредность не могли отменить просто так, по желанию руководство. Её отмена возможна только по результатом аттестации рабочих мест.

Вам сейчас нужно направить письменные жалобы (заказным письмом с уведомлением о вручении) в прокуратуру Мурманской области 183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18а и в трудовую инспекцию Мурманской области 183025, Мурманск, улица Буркова, дом 36.

В жалобе укажите, что вы просите провести проверку законности решения аттестационной комиссии по оценке условий труда и законность отмены дополнительного отпуска. Органы проведут проверку и вас тоже письменно оповестят о результатах в течение двух месяцев. Если найдут нарушения, то обяжут работодателя их устранить.

Кроме того решение аттестационной комиссии (если оно вообще было) вы самостоятельно можете оспорить, обратившись в районный суд.

Здравствуйте!

В соответствии со статье 118 ТК РФ отдельным категориям работников, труд которх связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность отпуска и условия предоставления определяются Правительством РФ.

В настоящее время в связи с нарушением Ваших прав и законных и интересов Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру РФ, а также в суд в установленном законом порядке.Жалобы могут быть как индивидуальными, так и коллективными.

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы в обязательном порядке подавал жалобу в трудовую инспекцию на нарушение прав работников, занятых вредным трудом. Принятие такого СОУТ само по себе является нарушением, поскольку идет вразрез с нормами ст. 118 ТК РФ и Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 N 647 "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства", установившего список работ, профессий , должностей, дающих право на дополнительные отпуска за подземные, ведные и тяжелые условия труда.

Помните, что Вас обязаны ознакомить с результатами проведения СОУТ под роспись. Если этого не было сделано, то это также нарушение.

Кроме того, я бы рекомендовал по итогам проверки трудовой инспекцией Вашей организации подавать иск в суд (индивидуальный или коллективный) об отмене незаконно занижающей вредные факторы СОУТ, восстановлении права на дополнительный отпуск за вредность и выплате компенации морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Урегулирование данного вопроса возможно в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", а также в соответствии с Приказом Минтруда России от 5 декабря 2016 г. № 709н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда».

Согласно статье 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работник, профсоюз либо иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения спецоценки и в обход трудовой инспекции, сразу направив свои претензии в суд.

Также в случае несогласия с результатами спецоценки можно обратиться в Минтруд России для проведения экспертизы качества оценки условий труда: Приказом Минтруда России от 5 декабря 2016 г. № 709н предусмотрен Порядок рассмотрения разногласий по вопросам спецоценки непосредственно Рострудом в случае несогласия работника с ее результатами предусмотрен Приказом Минтруда России от 5 декабря 2016 г. № 709н.

При этом обращаю Ваше внимание: данная государственная услуга оказывается без взимания платы. Направить жалобу или заявление в Роструд можно как почтой, через МФЦ или при личном приеме в ведомстве, так и в электронном виде с помощью Единого портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) либо сайта Роструда.

Заявление или жалоба, в том числе поданные в электронном виде, будут зарегистрированы в течение одного рабочего дня после их поступления.

Считаю, что Ваш вопрос серьезен, требует кардинального подхода к решению, поэтому советую сделать такое обращение.

По итогам рассмотрения обращений Роструд вправе:
- назначить государственную экспертизу качества проведенной спецоценки;
- вынести представление организации, которая провела спецоценку;
- информировать заявителя о том, что госуслуга не может быть предоставлена, с указанием причин.

Роструд вправе провести документарную либо внеплановую проверку деятельности работодателя или компании, занимающейся проведением спецоценки.

Также Вы вправе:
- обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по соблюдению законности при оценке условий труда шахтера (жалоба может быть индивидуальной, или коллективной);
- как указано выше, защищать свои права в судебном порядке: в соответствии с ч.2 ст.26 Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работник вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

При этом согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой давности для оспаривания результатов специальной оценки условий труда составляет три месяца с момента, когда сотрудник узнал о нарушении права, т.е. с момента ознакомления с результатами спецоценки.

Также поясняю следующее:
Согласно ст.212 ТК РФ
обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В целях защиты трудовых прав работников, занятых во вредных (опасных) условиях труда, в составе государственной экспертизы условий труда введена экспертиза качества специальной оценки условий труда - ст. 216.1 ТК РФ, которая носит заявительный характер и проводится в порядке, установленном приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда», по представлениям территориальных органов Роструда в целях контроля; по заявлениям работников, профессиональных союзов и их объединений; на основании определений судебных органов и др.

Как видите, способы защиты Ваших прав существуют, и настоятельно советую ими воспользоваться.

В случае установления законодательных нарушений при оценке условий труда Вы будете иметь право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Дмитрий! В прошлом году был утвержден новый список профессий, которые попадают под категорию работ с тяжелыми условиями труда. выполнения работ связанных под землей на определенной глубине, с отсутствием кислорода (нормы углекислого газа превышают допустимую норму чем на земле), труд связан с повышенной опасностью для жизни и здоровья. Вы относитесь к категории лиц пользующихся досрочным выходом на пенсию (т.е. льготник), это означает, что Вам положен дополнительный отпуск, выделение путевки в санатории для прохождения реабилитации после выхода из шахты (из забоя). Если ваше руководство ссылается на якобы отсутствия тяжелых условий труда, влияющих на здоровье и жизнь человека. то советую обратиться в письменном виде с жалобой в прокуратуру по трудовым отношениям, но дополнительно напишите коллективную жалобу в администрацию президента о нарушении Ваших прав на основании трудового законодательства и ссылайтесь на утвержденный список профессий относящихся к льготным условиям.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте. Направьте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку законности решения аттестационной комиссии по оценке условий труда и законность отмены дополнительного отпуска.

Также в каждой организации должен быть разработан пакет локальных нормативных документов по аттестации руководителей, специалистов и служащих, предусматривающий порядок обжалования решения аттестационной комиссии в случае несогласия с ним работника. Если в документах организации не определена данная процедура, то работник вправе обжаловать решение аттестационной комиссии в суде.

Здравствуйте.

Вам надо обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

"1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке."

Вы можее подать жалобу в Государственую инспекцию труда в Мурманской области(Адрес: 183025, Мурманск, улица Буркова, дом 36 Телефон: (8152) 995-085) Кроме того, для информации: 16 января 2019 года Руководитель Государственной инспекции труда в Мурманской области - главный государственный инспектор труда в Мурманской области проведет личный прием граждан и представителей организаций.

Вы можете обратиться в свой профсоюз, который так же, как и работники вправе обжаловать результаты в судебном порядке. Профсоюз обязан защищать права работников.

Согласно статьи 5 данного закона:

"1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. "

Возможно, ваш работодатель, не хотел, чтобы Вы присутствовали при проведении оценки. Вам надо бороться за свои права, обращайтесь во все инстанции. Чем больше обращений, тем быстрее на Вас обратят внимание.