Украина

Вопрос о условиях расторжения трудового договора.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если в моем трудовом договоре указано, что Сотрудник должен уведомить Работодателя за 1 месяц о своем намерении разорвать Договор, а Трудовой кодекс гласит, что я должен уведомить работодателя о расторжении договора за 2 недели то имеет ли такой договор юридическую силу и действительно ли я буду должен отработать месяц после подачи заявления на увольнение?
Baturyn |
Ответы юристов

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть Ваш трудовой договор имеет юридическую силу. Но пункт, устанавливающий 1 месяц для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, просто не будет применяться, так как он ухудшает положение сотрудника. Будет действовать ст. 80 ТК РФ, которая устаналивает срок для уведомления работодателя - 2 недели.

Здравствуйте,

Нет, условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с действующим в стране трудовым законодательством. Подобное условие будет признано недействительным, поскольку противоречит нормам закона.

Здравствуйте!

Указанный пункт договора недействителен, так как условия договора не могут ухудшать положения работника (ст. 57 ТК РФ). Законодательством установлен срок уведомления - 2 недели. Для расторжения договора Вам достаточно уведомить работодателя за 2 недели, как того требует ст. 80 ТК РФ

Здравствуйте!

Нормы закона имеют приоритет перед договорными. Вы не обязаны "отрабатывать" месяц

Здравствуйте Константин! Если вы приняли решение уволиться из организации, то Вам достаточно заблаговременно подать заявление об увольнении по собственному желанию. Период в течении 14 дней дается работодателю чтобы он нашел кандидата на эту должность. Но этот срок не влияет на Ваши дальнейшие действия, только зарегистрируйте заявление в секретариате, чтобы не потеряли или не утверждали об его отсутствии. Отработка две недели распространяется на тех работников, которые подписывали договор об материальной ответственности: занимали должностное место требующее основных качеств подготовки владения знаниями и умением выполнять должностные обязанности (т.е. специалист узкого профиля, где обязательно требуется опыт и навыки профессионала). В остальных случаях вы можете отработать (платно) по согласию с работодателем. Т.е. по обоюдному соглашению в письменной форме.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Согласно ст. 38 КЗоТ Украины:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе освободить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора."

Следовательно, пункт вашего договора об уведомлении об увольнении за 1 месяц, не имеет силы и является недействительным.