Кредиты в МФО - могу ли не платить? Что грозит?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, нахожусь на диализа 9 год, два года назад взял по необходимости 8500 в мфо, И не смог оплатить, теперь с меня требуют 42000, могу ли я не платить? Я проживаю в доме родителей, на меня не оформленом, что мне грозит по закону?
Черкесск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете не платить. Но Вы должны знать, что долг будет расти.

МФО может обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности. Во время процесса Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может уменьшиться.

Банк имеет право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован,

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо будет подать соответствующее ходатайство в ходе судебных слушаний.

Здравствуйте Султан! Лучше не платить адождаться пока МФО обратиться всуд и в суде можно побороться и снизить проценты и штрафные санкции, если обратяться по истечению3лет с момента последнего платежа, то можнобудет заявить в суде применение срока исковой давности.

Здравствуйте!

Сейчас платить точно смысла нет. Ждите, пока МФО обратится в суд. В суде подайте ходатайство о снижении неустойки. В результате сумма долга существенно снизится. После суда у вас будут взыскивать долг из пенсии (не более 50%). Но моэжно будет подать заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки или изменении способа исполнения решения и тогда суд или предоставит отсрочку или снизит процент удержания. В любом случае всё это будет очень нескоро - суд дело долгое

Добрый день.

Если не будете платить подадут в суд и потом судебные приставы будут искать ваше имущество, наложат арест на карты.