Работодатель предъявил недостачу, грозится милицией

Здравствуйте! Проработала месяц по договору, решила уволиться, а работодатель предъявил недостачу в размере 29 т.р. за неделю и грозится в милицию написать заявление, а у меня 2-е несовершеннолетних детей.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление об увольнеии, и работодатель обязан вам выдать полный расчёт через две недели. Запрещать вам уволиться или удерживать с вас сумму недостачи он не имеет права. По факту угроз можете направить жалобу в прокуратуру.

Работодатель может обратиться в полицию, это его право. Но если деньги не были похищены, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Работодатель может обратиться с заявлением в полицию. Однако, если Вы ничего не брали, бояться Вам нечего.

Лучше, конечно, с такой работы уволиться, чтобы на Вас не вешали недостачи, вполне возможно, от прошлых работников. Порядок проведения инвентаризации прописан в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_7152/

Здравствуйте!

Недостатача не может являться причиной для отказа в подписании заявления на уволенении.Расчет за проработанныйй период Вам также обязаны выдать.

Обратиться в полицию работодатель может, по заявлению проведут проверку, ноесли не докажут факт хищения либо присвоения (растраты), в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Добрый день! Подавайте письменное заявление в двух экз на увольнение, один остаётся у вас с отметкой о приёме. Что за работа и откуда недостача? Проводили инвентаризацию или просто на словах?

Аня, вы имеете полное право уволиться и работодатель не имеет право вам препятствовать. Но это не решит вашу основную продлему- это недостача. Но для того чтобы не ввести вас в зоблуждение своей консультацией хотелось бы понимать несколько моментов. При трудоустройстве с вами был подписан договор о материальной ответственности. Если был то какой договор, индивидуальной или коллективной ответственности. Какие материальные ценности вам были переданы под материальную ответственность, какой документ был составлен?. Каким способом был выявлен факт недостачи? Проводилась ли служебное расследование по факту недостачи, и т.д.

Если вы хотите получить полную развернутую консультацию то пишите на E-mail: kg.voronkov@gmail.com

Здравствуйте Анна! Вы не переживайте по этому поводу. Во первых, Вы имеете право уволиться по собственному желанию, но прежде чем подписать приказ об увольнении, работодатель должен провести инвентаризацию с вашим присутствием. если и обнаружиться недостача. то он должен получить письменные объяснения с Вас и других продавцов (если такие есть). А главное доказать Вашу вину в недостаче. Если он не сможет доказать вашу причастность к этому, то удерживать с Вас не имеет право. Так же необходимо обратить внимание, подписывался ли договор о материальной ответственности. Обратите внимание, когда Вы устраивались, Вы принимали под свою ответственность товар на сохранение и проводилась ли инвентаризация при вашем устройстве. Если нет, то Вам и предъявить недостачу не возможно. А обращение в полицию Вы сами настаивайте на это, но предупредите его, если ваша вина будет не доказана, то Вы обратитесь в суд о взыскании с него компенсации морального вреда, понесенные расходы на основании трудового законодательства.

Мой электронный адрес. nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.