20 банков 20 карт. На каждую приходят деньги. Видит ли налоговая?

У мня есть двадцать карт двадцати банков. На каждую карту в месяц приходит по 30,000 рублей, и потом выводятся. Суммарно получается, что через меня в месяц проходит 600,000 рублей.

Вопрос:

Видит ли налоговая все эти операции?

Видят ли они сколько на мне карт?

Важно уточнение. Я не являюсь юридическим лицом и нигде не работаю, не имел проблем с законом, нет кредитов, нет своей недвижимости и транспортного средства.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудно сказать. Информация о количестве открытых счетов у них, безусловно, есть. Когда-нибудь могут возникнуть вполне закономерные вопросы и они проверят движение средств. Когда это случится - завтра или через десять лет или никогда - предсказать невозможно, как повезёт.

Здравствуйте Кирил! Налоговая скорее всего не видит сколько на Вас карт, потому что не отслеживает операции по банковским счетам, указанную информацию может обрабатывать финмониторинг и сам банк ,где оформлена Ваша карта,если операции по картам относятся к категории сомнительных тогда Банк может заблокировать карту , но не все сразу а тот банк в котором открыта карта. Вам придеться предоставлять документы подтверждающие законность оборота денежных средств. Так же зависит от кого Вы получаете денежные средства на 20 карт,если выводит юридическое лицо или ИП на Ваши карты ,то налоговая может видеть эти операции.

Уважаемый Кирилл!

Налоговая точно не видит. А вот банки видят однозначно. Сотрудники одного из 20 банков (или одновременно нескольких банков) рано или поздно обратят внимание и заподозрят в Ваших операциях признаки легализации преступных доходов, уклонения от уплаты налогов или финансирования терроризма.

Хотите возразить, что для таких подозрений нет оснований? А зря. Это вряд ли кого убедит. При таких подозрениях Вашу карточку соответствующий банк заблокирует. В зависимости от того, с какой скоростью банк проинформирует об этом Росфинмониторинг, от последнего в банки полетят требования о блокировке карт (всех без исключения). Разумное объяснение регулярному получению денег Вы вряд ли сможете придумать. Деньги заморозят.

Тем временем Росфинмониторинг проинформирует налоговую службу, которая займётся не Вами, а теми, кто Вам деньги перечисляет. Конкретно Вами может через немного времени заинтересоваться полиция. Будет ли состав преступления в Ваших действиях или нет, зависит от множества иных обстоятельств, которые в тексте Вашего вопроса не изложены.