Имущественный вычет с квартиры. Сколько положена сумма?

В браке была куплена квартира в ипотеку, доли были пополам. Развелся, долю оставил супруге. Купил себе квартиру. На какую квартиру собирать документы и сколько положена сумма вычета в моем случае?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы дать правильный ответ надо знать, что и когда было сделано с Вашей долей, она была продана жене или подарена, когда приобретена квартира в ипотеку.

При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет 13% от суммы покупки, в том случае, если Вы официально трудоустроены. Для этого надо составить декларацию и обратиться в Налоговую инспекцию.Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры, составляет 2 млн. рублей. В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

ЗДравствуйте Артем! Налоговый вычет Вамположен один раз при покупке квартиры.В Вашем случае Вы можете обратитьсяв налоговую инспекциюпо месту жительства заполучением вычета с покупки Вашей квартиры. Сумма вычета полагается вразмере 13% от стоимости квартиры но неблоее 2 млн руб, то есть если квартира стоила больше вычет будет на сумму 2 млн руб итого 260 тыс руб. Если стоимость квартира менее 2 млн руб то вычет будет равен 13% от стоимости квартиры.