Сокращение работника по ГПХ.

Сокращение вахтового работника по ГПХ. Не предоставляют транспорт с места работы до базового города. Законно ли это? За 12 дней до конца вахты сообщают, что все сторонние организации убирают с объекта (Бованенково), и с завтрашнего дня мы попадаем под сокращение. Но самолёт до базового города (Москва) нам предоставят только в следующем месяце и оплачивать нам пребывание в вахтовому городке не обязаны. Как быть в данной ситуации?
Бованенково |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы выполняете работу по договору ГПХ, вы не считаетесь работником организации. Гражданско-правовой договор трудовым законодательством не регулируется.

На человека, заключившего договор ГПХ, не распространяются льготы и компенсации предусмотренные ТК РФ. Такой работник не может быть сокращен. Договор гражданско-правового характера на выполнение работ/ оказание услуг заключается на конкретный срок, либо до получения требуемого результата.

Вам надо посмотреть по договору, какие условия работы оговорены, какой срок договора, возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке, что полагается при досрочном расторжени договора.

Вы можете подать письменное заявлени работодателю о признании Ваших отношений трудовыми и подать жалобу в Трудовую инспекцию. При отказе работодателя признать отношения трудовыми, Вы можете обратиться в суд о признании отношений трудовыми и взыскать с работодателя все положенные по ТК РФ выплаты и компенсации, как при сокращении, так и при увольнении в сроки, согласно ст. 392 ТК РФ. При признании судом трудовых отношений работодатель должен будет произвести оплату вынужденного прогула (период судебных разбирательств) и возможно, возместить моральный вред. Судебные расходы, соответственно, также будут взысканы в пользу работника за счет работодателя. Так же суд может обязать работодателя выплатить за Вас все обязательные платежи в ФСС, ФФОМС и ПФР.

Ст. 19.1 ТК РФ

"Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей."