Обманули с наследством.

Здравствуйте!

После смерти отца в 2005 году наследников трое- его жена (от наследства отказалась, но имеет супружескую долю), его дочь и я-его сын.

При подаче документов к нотарису об открытии наследства, мать и сестра обманули меня, сказав, что участок в садоводческом товариществе продан еще до смерти отца. И, следовательно, участок не был внесен в наследную массу. Участок был предоставлен на имя матери лет за пять до смерти отца, не был оформлен в собственность на день смерти отца, поскольку постановление местной администрации о предоставлении участков СНТ в собственность было только в 2007 году.

О том, что участок не был продан до смерти отца, оформлен в собственность на имя матери в 2007 году, и затем продан в 2008 г.,. я узнал случайно, от соседей, только в 2017 году.

Могу ли я сейчас подать иск в суд, чтобы признать сделку купли-продажи участка незаконной?

Какие исковые требования мне нужно указать в исковом заявлении?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавать такой иск Вы можете. При этом надо ссылаться о том, что не знали о факте наличия участка и факте его продажи. В исковых требованиях можно ссылаться на признание сделки незаконной, выделении Вам доли или денежной компенсации в стоимостном выражении доли, возмещении морального вреда.