Отмена регистрации проживания отца

Здравствуйте! Такая ситуация.

Имеется 3-ех комнатная квартира, в которой прописаны три человека (сестра, которой 13 лет, мать и отец).

Отец ушёл в другую семью и на протяжении 6 месяцев не помогает ни маме, ни сестре. За квартиру платит мама. Через несколько дней вступит в силу решение суда о разводе родителей.

Квартира находится с собственности (3/4 моя доля, 1/4 доля сестры).

И меня интересует такой вопрос: могу ли я выписать отца из этой квартиры, так как мама хочет ее продать и уехать с сестрой в другой город, купив на эти деньги другую жил. площадь.

С уважение, Кирилл.
Знаменск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета лица без его согласия осуществляется только на основании решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если Вам необходима помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого есть 2 способа:

1) при согласии отца на это надо просто прийдти в паспортный стол и выписать его из квартиры;

2) при несогласии отца на выписку надо подавать иск в суд о принудительном выселении его из квартиры (подавать надо в районный суд по месту жительства).