Действия инспектора ГИБДД законны? Возможна отмена протокола?

Добрый день!

В праздничные (нерабочие) дни 08.01.2016, управлял служебным автомобилем, который находился в личном пользовании для ресурсных испытаний. Остановил сотрудник ГИБДД выписал протокол по статье 12.31.1 часть 2. Путевой лист был выписан с 01.01.2019 по 31.01.2019, подпись механика была, а печати медика не было, т.к. он закончил работать 24 декабря. В автомобиле находилось 2 друга (пассажира), что было указано в объяснительной, которая приложена к протоколу. Организация не занимается коммерческими перевозками пассажиров или грузов. Вопрос: является ли законным данный протокол и на, что делать акцент во время слушания?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отмена протокола не возможна. Данный вид документов не подлежит обжалованию. Зато Вы вполне можете обжаловать акт или постановление ГИБДД, ссылаясь на их незаконность.

Здравствуйте Андрей! Вамнужно обжаловать в судебном порядке постановление о привлечении Вас к административной ответственности, в качестве доказательства приобщить Выписку из устава и ЕГРЮЛ о том что Ваша организация не занимается таким видом экономической деятельности как перевозкой пассажиров и багажа,так же пробщить справку оботсутсвии на 08.01. медика на Вашем предприятии и что автомашина закреплена за Вам и нахдится в Вашем пользовании но не для коммерческихперевозок и перевозок пассажиров, этим Вы исключите объективную сторону правонарушения.

Здравствуйте Андрей! Так как Вы управляли транспортным средство в выходные дни и Вам разрешило руководство использовать машину в личных целях в не рабочее время, то Вам необходимо предоставить в дальнейшем в судебное заседание при оспаривании постановления о наложении административного наказания, документ подтверждающий право управлять транспортным средством в нерабочее (праздничное) время в личных целях; Вы не занимались выполнением своих должностных обязанностей(график рабочего времени); Вы не перевозили пассажиров за определенное вознаграждение. Ваша задача оспорить доводы сотрудника полиции который посчитал управление машиной при использовании своих должностных обязанностей, потому что собственник автомобиля юридическое лицо. т.е. организация. По этой причине полицейский не стал выяснять обстоятельства дела, а просто составил протокол об отсутствии медицинской отметки. Но отметка медика в этой ситуации и не нужна, так как управление транспортным средством физическим лицом в личных целях не требует медицинского разрешения (Вы управляли как частное лицо. а не работник). Вот такой документ от вашего руководителя поможет устранить эту проблему в суде. В суде просить отменить постановление о наказании и прекратить производство.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.