Можем ли мы купить квартиру или долю у свекрови на маткапитал?

Свекровь является единствннным собственником 3 к. Квартиры, которую она готова нам отдать (за счет средств маткапитала). Своя квартира у нее есть (2 к.,.в которой она проживает).
Саратов |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Свекровь относится к близким родственникам. С ними сделки на материнский капитал запрещены. Вам откажут, к сожалению

Здравствуйте, Елена!

Теоретически это возможно, но на практике, ПФ РФ скорее всего не одобрит сделку купли-продажи у близких родственников супругов. Нужна как минимум двоюродная степень родства.

Здравствуйте!Скорее всего, Вам откажут, так как свекровь является близким родственником, такие сделки на материанский капитал запрещены.

Здравствуйте Елена! Вы как мать имеете право потратить материнский капитал на покупку жилого помещения тем самым предоставив ребенку иметь свою долю на право собственности в квартире(т.е. иметь свое лично место для проживания). Для этого Вам необходимо обратиться в отдел, где Вы получали свидетельство на право распоряжаться материнским капиталом, с заявлением о перечислении данной суммы по договору купли-продажи квартиры, указать адрес помещения и данные ( квадратуру, количество комнат, инженерно-техническое состояние помещения). Т.е. предоставить копию паспорта на квартиру. Когда вашу покупку одобрят, то Вы можете подписывать договор купли-продажи и регистрировать квартиру в ЕРГН. После регистрации принести в органы подтверждающий документ о совершенной сделки и на основании этого документа размер денежных средств в соответствии материнскому капиталу переведут на указанный в договоре счет. В договоре обязательно отразить запись покупки за счет материнского капитала. Но а тот факт, что это ваша родственница не офишируйте.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, Елена!

Ябыне рекомендовал Вамэтоделать,поскольку Ваш супруг и его мама являются близкими родственниками и скорее всего фамилия одна и таже, даже если и одобрят(шанс не велик),то Вы лишаетесь налогового вычета в соотвествии с НК РФ.

Добрый день! Можете - главное правильно составить письменный договор купли продажи с использованием средств материнского капитала. долю купить не сможете необходимо покупать не долю а объект.