Выплата налогового вычета будет одноразовой?

Здравствуйте!

В 2013 году купила квартиру (договор и акт), оформила в 2015 (свидетельство). Выплата налогового вычета будет одноразовой? Или же я смогу позже при приобретение новой квартиры им воспользоваться?
Йошкар-ола |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом только один раз, но когда захотите. И если при вычете вы получите не всю, предусмотренную законом сумму, то можете дополучить остаток при покупке новой квартиры. То есть тут предел по сумме, а не по объектам

Здравствуйте, Анна!

Если квартира была приобретена до 2014 года, то право на вычет возможно получить только 1 раз. Если же Вы не использовали свой вычет полностью из-за недостаточности доходов, то можете получать свой имущественный вычет и после 2014 года при условии, что это будет та же самая недвижимость.

Налоговые орган считает, что действующие сейчас изменения, дающие право использовать налоговый вычет, не имеют обратной силы. Этой же позиции придерживаются и суды. В этой связи Вы больше не можете использовать налоговый вычет при покупке жилья. Но можно оформить вычет на супруга.

ЗДравствуйте Анна! Налоговый вычет на приобретеннуюквартиры Вы имеете право получить раз в жизнию. Вам решать за какую квартиру его получать.Налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам вразмере 13% от стоимости квартиры но на сумму не более 2 млн руб. Вы можетевоспользоваться этим правом при покупке другой квартиры если ранее Вы не использовали его и ничего не получали.Для получения вычета нужно представить соответствующие документы в НИ по месту жительства.

Здравствуйте.

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Датой покупки квартиры в налоговой принимается дата ее регистрации, т.е. в Вашем случае 2015 год. Поэтому если налоговый вычет будет вами оформлен, но при этом получен не в максимальном объеме , то Вы имеете право дополучить остаток позднее.

Вычет Вы можете получить только, если трудоустроены официально. В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.