Начальство заставляет врача оказывать платные услуги в сводное время.

Здравствуйте! Я работаю детским эндокринологом в муниципальной поликлинике. По приказу мин. здрава в наши обязанности входит проведение проф. Осмотров. С января этого года все профилактические осмотры стали оплачиваемыми, до этого момента выполняемые объемы входили в план, сейчас объемы основной работы остались прежними. Несмотря на это работодатель настаивает на проведение проф. Осмотров в сводное от работы время, не освобождая от работы на основном месте, а в тот день когда они совпадают с приемом, последующей отработкой недостающих часов, принуждает заключать трудовой договор на трудоустройство в другую поликлинику на невыгодных условиях (низкая оплата труда при высокой нагрузке, в том числе работа в выходные дни). При попытке отказаться от принудительного оказания платных услуг, работодатель ссылается на тот же приказ мин. здрава, угрожая увольнением с работы. Насколько правомочны действия работодателя?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Ни на сколько. Переводить или заставлять работника устраиваться на работу в другое учреждение на другую работу без согласия работника нельзя. Это прямо закреплено в ТК РФ (главы 11-12 ТК РФ).

Сам по себе ведомственный приказ МинЗдрава РФ не может противоречить федеральным законам, а тем более ТК РФ.

Здравствуйте, Марина!

Действия работодателя не правомерны.Он не должен руководствовоаться ведомственными приказами в разрез ТК РФ. В соотвествии с ТК РФ все переводы должны осуществляться ссогласия работника и никак иначе.