Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Родственные связи на службе. Могут ли работать вместе?

Здравствуйте! Мой муж начальник конвоя, муж его сестры зам. командира конвоя, могут ли они работать вместе?
Владивосток |
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

()

Здравствуйте,

Официально установлен запрет работы близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) в непосредственном подчинении друг у друга.

()

Здравствуйте.

Супруг сестры не указан в близком родстве, сгласно п. 5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», значит официального запрета , как близкого родственника, нет.

()

Здравствуйте! Супруг сестры не является по закону близким ролдственником начальника, поэтому работать такой категории родственников в одном подразделении законом не запрещено.