Родственные связи на службе. Могут ли работать вместе?

Здравствуйте! Мой муж начальник конвоя, муж его сестры зам. командира конвоя, могут ли они работать вместе?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Здравствуйте,

Официально установлен запрет работы близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) в непосредственном подчинении друг у друга.

Здравствуйте.

Супруг сестры не указан в близком родстве, сгласно п. 5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», значит официального запрета , как близкого родственника, нет.

Здравствуйте! Супруг сестры не является по закону близким ролдственником начальника, поэтому работать такой категории родственников в одном подразделении законом не запрещено.