Могу ли я взять отпуск и сделать увольнение последним днем отпуска?

Добрый день! Работаю на ИП 2 года, оформлена 1 год (трудовая книжка и трудовой договор заполнены кадровым работником). Хочу уволиться и назревает вопрос, могу ли я взять отпуск и сделать увольнение последним днем отпуска? Отдельно отмечу тот факт, что официально в отпуске я не была, только в прошлом году за свой счет (без заявления на отпуск). И второй вопрос: у меня имеется действующее удостоверение чернобыльца, по нему ведь тоже положено 2 недели отпуска?

Кадровый работник моего ИП по телефону начала мне врать, якобы не может дать мне отпуск 2 недели, мол я его уже отгуляла, и сейчас, как я понимаю, она думает как можно включить мне 2 недели отработки в этот отпуск и оставить ни с чем.

Знаю также, что можно не отрабатывать 14 дней если работодатель нарушает ТК и условия работы, а это явно присутствует. Подскажите, пожалуйста, кто прав и как мне действовать в такой нелегкой ситуации? Заранее спасибо.
Брянск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

По трудовому законодательству Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, т.е. написать заявление на увольнение за две недели. Заявление надо зарегистрировать и снять копию для себя.

Так же одновременно вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск на две недели и уволиться последним днем отпуска. Согласно ст. 115 ТК " Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.". Вы должны получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за оставшиеся две недели отпуска.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Что касается дополнительного отпуска по удостоверению чернобыльца - то он зависит от категории. Для 1 и 2 категории продолжительность от 7 до 14 дней, для 3 и 4 до 14 календарных дней, но этот отпуск не оплачиваемый. Льготы чернобыльцам регулируются Законом РФ №1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС».

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата за неиспользованный ежегодный отпуск .

Здравствуйте, Виктория!

Все не совсем так. Если Вам ни разу не давали ежегодный отпуск за все года работы, то Вы вправе требовать от работодателя его предоставления. ТК прямо запрещает не предоставлять отпуск свыше 2 лет подряд.

Прост взять и уйти без отработки тоже нельзя. Уволиться без отработки можно только при согласии на это работодателя. Если он на это не согласен, то следует оформлять отпуск, больничный или отрабатывать 2 недели.

Если работодатель будет ущемлять Ваши трудовые права, то рекомендую жаловаться в трудовую инспекцию на него.