Не проживает в квартире, а хотят взыскать долг за коммунальные услуги

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. 10 лет муж не проживает в квартире, а приставы отправили на работу бумагу о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Помогите, что делать?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Видимо он является собственником или прописан в этой квартире. В этом случае у него есть обязанность оплачивать коммунальные услуги, даже если он в квартире не проживает. Но после оплаты долга он можете взыскать все уплаченное с тех, кто фактически проживал в квартире.

Может быть ещё возможно отменить судебный приказ или заочное решение. Для этого вашему мужу нужно обратиться в суд, вынесший судебный акт, и подать возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложив документ, подтверждающий, что он фактически проживал по другому адресу.

Здравствуйте Елена! Если приставы возбудили исполнительное производство по долгу за коммунальные услуги, то необходимо уточнить какие лица обязаны по решению суда возмещать долг. (как правило это собственник и могут привлечь зарегистрированных по данному адресу. Если Вы собственник этого помещения, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета вашего мужа по данному адресу. Основания Вы уже описали (срок не проживания, отсутствие личных вещей в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в содержании и охране помещения). После снятия (выписки)с регистрационного учета по решению суда . предоставить данные по месту требования. Вы правда не указали кому на работу отправили бумаги. Более того, за коммунальные услуги оплаты взимается по счетчикам и квадратным метрам.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте,

Если муж явялется собственником (сособственником) квартиры, то в силу ЖК РФ он обязан нести бремя по содержанию своего имущества и оплачивать коммунальные услуги. При этом факт проживания тут роли не играет. Если это так, то действия приставов правомерны. Если же он не является собственником, то следует обращаться в суд, вынесший решение за пересмотром решения/отменой судебного приказа.

Здравствуйте.

Если Ваш муж является собствеником квартиры или зарегистрирован в квартире, то коммунальные платежи начислялись правомерно.

Вам надо узнать на основании какого решения возбудили исполнительное производство в ССП. Если это судебный приказ, Вам следует получить его в канцелярии мирового суда, в течении 10 дней написать возражения и приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, то его тоже можно отменить, подав соответствующее заявление.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Если суд отменит решение, то рассмотрение дела возобновится. Вы должны будете доказать, что в квартире муж не проживает 10 лет.