Должна ли я оплачивать долги по ЖКХ услугам?

Я выписана уже 4 года из квартиры, а все квитанции приходили на моё имя, и сейчас требуют оплаты. Я проживаю и приписана по другому адресу, могут ли на меня подать в суд и присудить оплачивать долги по ЖКХ услугам по предыдущему месту прописки?
Краснопартизанский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Да, могут, если Вы являетесь собственником (сособственником) квартиры, где проживали ранее. В силу норм ЖК РФ собственник обязан нести бремя по содержанию своего имущества независимо от факта проживания в квартире.

Здравствуйте!

Если вы выписаны, то взыскать с вас оплату коммунальных услуг не могут (кроме случая, если вы собственник жилого помещения). Но в управляющей компании могут не знать, что вы выписаны, поэтому могут подать в суд на вас. А так как все повестки пойдут на прежний адрес прописки, то о решении суда вы можете узнать только когда у вас начнут арестовывать счета и зарплату. Потом будет сложно всё отменить

Чтобы этого не случилось, вам нужно взять справку с места жительства о том, что вы прописаны в другом жилом помещении и подать её в управляющую компанию, чтобы ваше имя исключили из квитанций.

Добрый день. Обратитесь в МФЦ либо в управляющую. Об этом должно быть известно там. Если старые данные сохранились, то потребуйте внести изменения. У вас же должны быть соответствующие документы да и выписка из ЕГРН тоже по идее подтвердить ваши слова. Да и в порядке 11 и 12 ст. ГК обращайтесь с иском в суд. Требуйте признать отсутствие долга за жку и при случае обращайтесь в прокуратуру. Еще в жилинспекцию имеете право написать.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте Анна! Если Вы собственник квартиры, но выписаны 4 года назад, все равно претензии будут предъявлять Вам . Если Вы проживали ранее по договору соц.найма, но в последствии расторгли договор, выписались и выехали, то необходимо обратиться в УК и предоставить данные по Вашему месту нового проживания. В документах отражены даты регистрации. Но с собственника долги взыскивают не зависимо где он прописан и проживает фактически. Подскажу: долг имеют право взыскать за последние три года, по решению суда.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.